Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
851
Klee Paul.
Limit
Kat.Nr.
851
Klee Paul.
Limit 280,00 €
Klee Paul. 1879 Münchenbuchsee/Bern-1940 Muralto/Locarno
"Ein Verständiger", farbiges Pochoir, in der Platte signiert
bezeichnet, datiert, numeriert, mit Prägestempel
53x40 cm (20 7/8 x 15 3/4 in), im Passepartout
Klee, Maler und Graphiker, studierte in München, 1921-1931
lehrte er am Bauhaus in Weimar und Dessau, 1931 Professor
an der Düsseldorfer Kunstakademie, seit 1933 in Bern ansässig
er hinterließ circa 9000 Werke, Vertreter der abstrakten Kunst