Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
870
Bazaine Jean.
Limit
320,00 €
Kat.Nr.
870
Bazaine Jean.
Limit 320,00 €
Bazaine Jean. 1904 Paris - 2001 Clamart
"Composition abstrait", Farblithographie 1957, signiert
datiert, numeriert: 91/200
37x40 cm (14 1/2 x 15 3/4 in), Literatur: Benezit, Saur
Bazaine, Maler, Graphiker, Szenograph und Bildhauer
studierte an der Akademie in Paris, Vertreter der Ecole de
Paris, entwickelte eine von der Leuchtkraft sehr lichthaltiger
Farben bestimmte Bildwelt mit rhythmisch bewegten Formen
Mitbegründer der Gruppe "Peintres de Tradition Francaise"