Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
914
Müller Heinz.
Limit
Kat.Nr.
914
Müller Heinz.
Limit 650,00 €
Müller Heinz. 1872 Münster -/Düsseldorf
Bronze-Kleinplastik, dunkel patiniert, signiert
"Rattenfänger von Hameln"
rotbrauner Marmor-Sockel, Sockel am Rand leicht bestoßen
Höhe:28 cm (11 in), Literatur: Dreßler, Thieme-Becker
Benezit, Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Berman/Bronzes
Sculptors & Founders
Müller, Bildhauer, studierte an der Akademie in Düsseldorf
Meisterschüler von Karl Janssen, Vorstandsmitglied im Verein
Düsseldorfer Künstler zur gegenseitigen Unterstützung und
Hilfe, Werke in einigen deutschen Museen