Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
1017
Spindeltaschenuhr.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1017
Spindeltaschenuhr.
ohne Limit
Spindeltaschenuhr.LONDON John Ilbery um 1780
glattes Silber-Gehäuse, Übergehäuse, weißes Emailzifferblatt
schwarze römische Zahlen, vergoldetes Spindelwerk mit Kette
und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, signiert und
numeriert: 137X, Schlüsselaufzug, ø 5 cm (2 in), 102 Gramm
Literatur: Baillie/Watchmakers & Clockmakers of the World
Seite 166, Jackson/Silver & Gold Marks of England, Scotland
& Irland Seite 58