Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
1074
Herrer Cesar de.
Limit
Kat.Nr.
1074
Herrer Cesar de.
Limit 1.300,00 €
Herrer Cesar de. 1868 Luanco/Spanien - 1919 Budapest
"Venezianische Ansicht"
Öl/Karton, signiert, bezeichnet, 18.5x11.5 cm
(7 1/4 x 4 1/2 i), vergoldeter Jugendstil-Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
Herrer, Genre-und Vedutenmaler, studierte in Madrid,
Paris, München und Nagybánya/Ungarn, seit 1898 in Ungarn
ansässig, seit 1904 ungarische Staatsbürgerschaft, auf
internationalen Ausstellungen vertreten, Bilder in Museen
von Budapest