Oktober Auktion 2006
21.10.2006
Kat.Nr.
1143
Freimaurer-Römer im Etui.
Limit
Kat.Nr.
1143
Freimaurer-Römer im Etui.
Limit 1.800,00 €
Freimaurer-Römer im Etui.BERLIN 1876 datiert
Firma Francois Louis Jérémie Sy & Emil August Albert Wagner
Hofgoldschmied und akademischer Künstler
750er Silber, innen vergoldet, graviert und reliefiert
frontal Logenwappen mit Monogramm G.z.w.P.
rückseitig datierte Widmung: Die Brüder dem Meister
kugelige Kuppa über gefülltem Standfuß, blaues Zylinder-
Etui, Punzen: Feingehalt, Namenszug, Höhe: 13 cm (5 in)
Literatur: Scheffler/Berliner Goldschmiede No.2287