März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
106
Kleine Barock-Figur.
Limit
2.100,00 €
Kat.Nr.
106
Kleine Barock-Figur.
Limit 1.300,00 €
Kleine Barock-Figur.MEISSEN 18.Jahrhundert
Modell-Entwurf um 1755, Modell-No.2390, "Matrose"
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 13 cm (5 in)
unglasierter Boden, Preßmarke, verwaschene blaue Schwerter-
marke, Literatur: Meissen Figuren Band II Farbabbildung
nachdem Kaendler 1750 von seiner Reise nach Paris zurück-
gekehrt war, entstand eine große Anzahl volkstümlicher Figuren