März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
134
Jugendstil-Figurengruppe.
Limit
Kat.Nr.
134
Jugendstil-Figurengruppe.
Limit 2.800,00 €
Jugendstil-Figurengruppe.NYMPHENBURG
Modell von Josef Wackerle 1906, Modell-No.185
"Sitzende Dame mit Äffchen", farbig bemalt, gold staffiert
geschweifter Flachsockel, Schwanz restauriert, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, Literatur: Ziffer
Nymphenburger Moderne Abbildung Katalog-No.292
Wackerle Josef, 1880 Partenkirchen-1959 ebda, Bildhauer,
Maler und Entwurfzeichner, Akademieprofessor in München
1906-1909 Künstlerischer Leiter in Nymphenburg, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen