März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
203
Bildplatte.
Limit
8.000,00 €
Kat.Nr.
203
Bildplatte.
Limit 8.000,00 €
Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung nach einer Gemälde-Vorlage
signiert: H.Bauer, vielfigurige "Genreszene"
Bauern, Kinder und lagerndes Volk vor der Klosterruine
unglasierter Boden, Preßmarke, 25.5x32 cm (10 x 12 1/2 in)
vergoldeter Stuckrahmen mit Holzrückwand, Brandstempel AZKRT
Literatur: Blättel/Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten, Neuwirth/Porzellanmaler-
Lexikon
Bauer H.Karl, 1865 Haindorf/Böhmen-1887 Mildeneichen
böhmisch-österreichischer Porzellanmaler