März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
219
Balustervase.
Limit
Kat.Nr.
219
Balustervase.
Limit 1.200,00 €
Balustervase.MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert
beidseits feine farbige Bemalung mit Blumenbuketts und
"Watteauszenen", plastisch aufgelegte farbig staffierte
Blütenzweige, Goldstaffage, kugeliger Korpus mit konischem
Hals und passig geschweiftem Mündungsrand über rundem
Standfuß, seitlich hochgezogene Blatt-Handhaben,
restauriert, Stand leicht uneben, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in)
blaue Schwertermarke