Polenov Vasili Dmitrievich. 1844 St.Petersburg-1927 Kaluga
"Männlicher Charakterkopf"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: (1)902, rückseitig
alte Klebezettel, 33x27 cm (13 x 10 5/8 in), ohne Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit, Russische Malerei im
19.Jahrhundert, Russische Landschaftsmaler Seite 239-251
Polenov (Polenow, Poljenoff Wassilij Dimitrijewitsch)
Historien-,Landschafts-und Bildnismaler und Radierer
studierte 1863-1871 an der Akademie in St.Petersburg, als
Stipendiat 1872-1876 in Paris, in München und Venedig
bereiste den Orient, seit 1878 Mitglied der russischen
Genosenschaft für Wanderausstellungen, 1882-1895 Lehrer an
der Moskauer Kunstschule, Bilder in diversen russischen Museen