März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 410

Gottesmutter-Ikone.

Limit 900,00 €
Gottesmutter-Ikone.

Gottesmutter-Ikone.RUSSLAND 19.Jahrhundert
"Mondsichelmadonna", Gottesmutter und das göttliche Kind
bekrönt, einen Rosenkranz in den Händen, von acht geflügelten
Engelsköpfen flankiert, oben mittig Gottvater auf einer
Wolkenbank, die rechte Hand zum Segen erhoben, vierzehn
Randheilige in gotischen Kartuschen
Öl/Holz, kyrillisch beschriftet, gewölbte Rechteckform
oben partiell defekt, mittig vertikaler Riß restauriert
Craquelé, 56x42 cm (22 x 16 1/2 in), neuwertiger Rahmen
 laut Überlieferung aus der St.Marienkirche in St.Petersburg
"Blaue Kuppel"