März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
413
Russischer Bildnismaler.
Limit
Kat.Nr.
413
Russischer Bildnismaler.
Limit 1.500,00 €
Russischer Bildnismaler.
Schule von Winogradoff Sergej Arsenjewitsch.1869-1938/Moskau
"Kleiner Bauernjunge in Landschaft"
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, bezeichnet poda Winogradow
Kopia Gorodezkoi, 51x40.5 cm (20x16 in)
profilierter Silber-Rahmen
Winogradoff (Vinogradov), russischer Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler, Graphiker, studierte an der Kunstschule in
Moskau, seit 1901 Lehrer ebda, 1912 Akademiker, Bilder in
zahlreichen russischen Museen