März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
418
Kirsta Georg.
Limit
Kat.Nr.
418
Kirsta Georg.
Limit 300,00 €
Kirsta Georg. Moskau -/London 1.Hälfte 20.Jahrhundert
"Nachtasyl I."
Gouache, signiert, datiert: (19)37, bezeichnet
24x37.5 cm (9 1/2 x 14 1/2 in), verglaste Leiste
Literatur: Vollmer
Kirsta, ukrainischer Bildnis-und Stillebenmaler,
Bühnenbildner und Entwurfzeichner, lebte längere Zeit
in Berlin, dann in Wien, seit 1937 in London ansässig