März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 433

Besteck im Etui.

Limit 450,00 €
Besteck im Etui.

Besteck im Etui.MOSKAU 1869
Tulasilber, vergoldet, beidseits zwischen Ornamenten
Architekturansichten, Messer mit originaler Stahlklinge mit
Adlermarke Kaljakin, Länge: 12.5-27 cm (5-10 1/2 in)
4 Teile: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel
Beschaumeitsermarke von Viktor Sawinkow, Feingehalt 84 zolotnik
Stadtmarke, Meister KA, 105 Gramm (ohne Messer gewogen)
Etui von Carl Weishaupt, königlich bayrischer Hoflieferant
in München, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.320,621