März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
437
Silber-Email-Schale.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
437
Silber-Email-Schale.
ohne Limit
Silber-Email-Schale.ST.PETERSBURG Marke von Drittes Artel
Silber, partiell vergoldet, farbig emailiert, rubinrote
Cabochons, Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt 84 zolotnik
kyrillische Marke, runder herzförmig godronierter Korpus mit
floralem Dekor, beweglicher Tragehenkel, ø 10.5 cm (4 in)
280 Gramm, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1189, Habsburg/Fabergé Marke Seite 338
Drittes Artel, eine von etwa 30 gemeinschaftlichen Werkstätten
von Gold-und Silberschmieden, die zuerst in Moskau um 1896
entstanden und mit Nummern bezeichnet wurden, das Dritte Artel
belieferte auch Fabergé und das Kaiserhaus