März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
438
Jugendstil-Kowsch.
Limit
6.000,00 €
Kat.Nr.
438
Jugendstil-Kowsch.
Limit 6.000,00 €
Jugendstil-Kowsch.
Silber, punziert, reliefiert mit Lorbeerblattdekor
gravierte Jahreszahl 27 IV 1910, Breite: 18.5 cm (7 1/4 in)
Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, kyrillisches Monogramm PD
Kopfmarke im Rund, ZII im Rechteck, 240 Gramm, Literatur:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken No.16,1938
Kowsch, Kovsh (russisch Schöpfkelle), seit dem Mittelalter
bis Anfang des 20.Jahrhunderts in Russland gebräuchliches
bootförmiges Gefäß mit kurzem Henkel, das zum Austeilen von
Getränken diente, auch ein typisches (Ehren)Geschenk