Fabergé-Klingelknopf.
Meistermarke von Erik Kolin (1836-1901, 1868 Meister)
Fabergé-Marke London 1903-1915, Feingehalt 84 zolotnik
Kopfmarke, Chalcedon-Korpus, Silber-Montierung, hellblaues
translizudes Email, weißes Email, farbloser und grüner
Steinbesatz, Innenrand bestoßen, Gebrauchsspuren, ø 7.5 cm
(3 in), Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.1938,1451,1316,16, Habsburg/Fabergé
Seite 324
Kolin Erik August, 1836 Pohja-1901 St.Petersburg, seit
1858 in St.Petersburg, 1868 Meister und eigene Werkstatt
1870-1886 Chefgoldschmied bei Fabergé, arbeitete danach
selbständig, lieferte Gelegenheitsarbeiten an Fabergé