März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
445
Beamtendegen.
Limit
Kat.Nr.
445
Beamtendegen.
Limit 1.300,00 €
Beamtendegen.2.Hälfte 18.Jahrhundert Moskau
dreikantige gerade Klinge mit Hohlschliffen, floral graviert
aufwendig gearbeitetes Silber-Gefäß mit erhabenen facettierten
"Diamant-Rosetten", ovale Stichblätter, schwarze Lederscheide
mit Silber-Montierung defekt, zwei Trageringe, Länge: 87 cm
(34 1/4 in), Punzen: Feingehalt 84 zolotnik, Meistermarke ABI
Adlermarke, Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und
Silbermarken No.12,649, Wagner/Hieb-und Stichwaffen vgl.
Abbildung No.227,252