März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
515
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
515
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit 1.600,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Überführung der Bundeslade"
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, neuwertiger Keilrahmen
71x93 cm (28 x 36 1/2 in), profilierter Rahmen
Bundeslade, auch Gesetzeslade genannt, weil sich in ihr die
Gesetzestafeln des Moses befanden, ein alt-israelitisches
Heiligtum, Zeichen des Bundes zwischen Gott und Israel, konnte
wie eine Sänfte getragen werden, auf dem Deckel standen zwei
Cherubim, sie wurde von David nach Jerusalem
und von Salomon in das Allerheiligste des Tempels gebracht