März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
671
Herbst Thomas Ludwig.
Limit
Kat.Nr.
671
Herbst Thomas Ludwig.
Limit 400,00 €
Landschftsmaler.
Herbst Thomas Ludwig. 1848 Hamburg - 1915 ebda
"Sommerlandschaft"
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig auf Keilrahmen und
Leinwand Nachlaßstempel,Herbst Thomas Ludwig. 1848 Hamburg - 1915 ebda, 60x40 cm (23 1/2 x 15 3/4 in)
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Benezit
Herbst, Landschaftsmaler, Zeichner und Graphiker, studierte
am Städelschen Institut in Frankfurt/Main und in Berlin, mit
Max Liebermann befreundet, folgte diesem nach Weimar, ab
1884 wieder in Hamburg tätig, zahlreiche Bilder in deutschen
Museen