März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
704
Kern Stephan.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
704
Kern Stephan.
ohne Limit
Kern Stephan. 1860 Bühlertal/Baden - 1915 ebda
"Faunus im Wald", Gott der Fruchtbarkeit, Schirmherr der
Vegetation, symbolisiert sexuelle Triebhaftigkeit
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1900, originaler Keilrahmen
54x26 cm (21 1/4 x 10 1/4 in)
vergoldeter Jugendstil-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
Kern, Maler und Lithograph, studierte an der Kunstschule
in Berlin und an der Akademie in Karlsruhe, Schüler von
Ferdinand Keller, auf den Ausstellungen in Berlin, Karlsruhe
und München vertreten