März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
731
Pampel Hermann.
Limit
ohne Limit
160,00 €
Kat.Nr.
731
Pampel Hermann.
ohne Limit
Pampel Hermann. 1867 Mohlsdorf - 1935 München
"Stimmungsvolle Uferlandschaft"
Aquarell, signiert, rückseitg Dorflandschaft, Nachlaßstempel
22x28 cm (8 3/4 x 11 in), im Passepartout, Literatur:
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker, Dressler
Pampel, Landschafts-und Bildnismaler, Aquarellist und
Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule in Dresden
und an der Akademie in München, Schüler von Wilhelm von Diez
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
und der Münchner Sezession