März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
745
Hartig Carl Christoph.
Limit
Kat.Nr.
745
Hartig Carl Christoph.
Limit 600,00 €
Hartig Carl Christoph. 1888 Davos/Schweiz-1975/Aachen
"Südliche Stadtansicht am Gebirgssee", wohl Davos
Öl/Leinwand, signiert, 53x65 cm (20 3/4 x 25 1/2 in)
Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Lexikon der
Düsseldorfer Malerschule
Hartig, Landschafts-und Blumenmaler, studierte an der
Akademie in Düsseldorf, an der Kunstgewerbeschule in Aachen
und an der Kunstschule in Weimar, weitergildet in Rom,
München und Paris, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands, im Deutschen Künstlerbund und im
Künstlerbund Aachen