März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
758
Colin Jean.
Limit
1.700,00 €
Kat.Nr.
758
Colin Jean.
Limit 350,00 €
Colin Jean. 1881 Brüssel - 1961 ebda
"Blumenstilleben mit Porzellandose"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen
90x100 cm (35 1/2 x 39 1/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Signatures & Monogrammes d´artistes des XIX et XX
siècles, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
Colin, Stilleben-,Landschafts-und Bildnismaler
studierte an der Akademie in Brüssel, Schüler von Isidore
Verheyden, 1910 Rompreis, Postimpressionist