März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
769
Schubert Otto.
Limit
Kat.Nr.
769
Schubert Otto.
Limit 200,00 €
Schubert Otto. 1892 Dresden - 1970 ebda
"Südliche Landschaft", Aquarell, signiert, datiert: (19)68
35x49 cm (13 3/4 x 19 1/4 in), im Passepartout,
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Benezit, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
Schubert, Maler, Zeichner, Graphiker und Illustrator
studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden
Schüler von Otto Gussmann, seit 1945 freischaffend in Dresden
tätig, Mitglied der Dresdner Künstlervereinigung, Bilder in
diversen deutschen Museen