März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
774
Metzger Hans.
Limit
ohne Limit
260,00 €
Kat.Nr.
774
Metzger Hans.
ohne Limit
Metzger Hans. 1879 Egenburg - 1957 München
"Am See", Öl/Holz, signiert, rückseitig bezeichnet, alter
Klebezettel: Große Deutsche Kunstausstellung 1937 im Haus
der Kunst zu München, 50.5x61.5 cm (20 x 24 1/4 in)
Original-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Münchner
Maler im 19./20.Jahrhundert, Schweers/Gemälde in deutschen
Museen, Dressler
Metzger, Genre-und Landschaftsmaler und Freskant, seit
1897 in München ansässig, Mitglied der Münchner Künstler-
genossenschaft und im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands