März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
784
Alde Yvette.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
784
Alde Yvette.
ohne Limit
Alde Yvette. 1911 Paris - 1967 ebda
"Stilleben", Öl/Leinwand, signiert, 46x61 cm (18x24 in)
ohne Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, Benezit
Alde, Stilleben-,Landschafts-und Bildnismalerin, Graphikerin
und Illustratorin, studierte an der Akademie in Paris
Schülerin von André Lhote und Picard Le Doux, bereiste
Italien und Spanien, Reales und Phantastisches durchdringen
sich in ihren Bildern wechselseitig