März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
813
Lovis Corinth.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
813
Lovis Corinth.
ohne Limit
Lovis Corinth. 1848 Tapiau - 1925 Zandvoort
"Zu Dante im Gesang", Lithographie 1925, handsigniert
seitlich halbrunder Defekt, im Passepartout, circa 25x17 cm
(9 3/4 x 6 3/4 in), verglaster Rahmen, Rahmen partiell
defekt, Literatur: Werkverzeichnis Müller No.883
Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den
Akademien in Königsberg, München und Paris, seit 1900 in Berlin
neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Sezession
seit 1915 Präsident derselben