März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
815
Groß Paul.
Limit
ohne Limit
40,00 €
Kat.Nr.
815
Groß Paul.
ohne Limit
Groß Paul. 1898 Brieg/Schlesien -/Glatz
Pendant "Landschaften", Kreidezeichnungen, unsigniert
je 34x32.5 cm (13 3/8 x 12 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Dressler
Groß, Stilleben-,Landschafts-und Bildnismaler, Zeichner
und Graphiker, studierte an der Akademie in Breslau, Schüler
von Eduard Kämpffer, Mitglied im Reichsverband bildender
Künstler Deutschlands