März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
1014
Biedermeier-Milchkanne.
Limit
Kat.Nr.
1014
Biedermeier-Milchkanne.
Limit 500,00 €
Biedermeier-Milchkanne.MÜNCHEN 1820-1840
Carl Weishaupt, Meister 1832, +1864, Silber, innen vergoldet
gebauchte ovoide Form mit geschweiftem Ausguß, hochgezogener
Löwenkopfhenkel an Rosetten
Punzen: Namenszug, Stadtmarke mit undeutlicher Jahreszahl
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), 260 Gramm, Literatur: Rosenberg-
Der Goldschmiede Merkzeichen Band II No.3465/3466, 3582