März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
1059
Goldene Herren-Savonette.
Limit
Kat.Nr.
1059
Goldene Herren-Savonette.
Limit 1.200,00 €
Goldene Herren-Savonette.IWC Schaffhausen 1907
Gehäuse und Werk signiert, Gehäuse-No.412489
Werk-No.384803, glattes 585er Gelbgold-Gehäuse
Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4-Platinen-Ankerwerk mit
Feinregulierung, 4 verschraubte Chatons
weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen, kleine
Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 5.5 cm
(2 1/8 in), 107.3 Gramm, Literatur: Meis/IWC-Uhren Seite 162
International Watch Co., 1868 in Schaffhausen von Florence
A.Jones gegründet, Hersteller hochwertiger Taschen-und
Armbanduhren mit einer außerordentlich hohen Ganggenauigkeit