März Auktion 2007
10.03.2007
Kat.Nr.
1062
Goldene Herren-Savonette.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1062
Goldene Herren-Savonette.
ohne Limit
Goldene Herren-Savonette.Chaux de Fonds/Schweiz
L.A.J.Ditesheim & frerer (Leopold,Achille,Isidore Ditesheim)
signiert: Movado/Sureté, Gehäuse-No.: 323728, beidseits
guillochiertes 585er Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel
vergoldetes Ankerwerk, Kronenaufzug defekt, 4 verschraubte
Chatons, weißes Emailzifferblatt, schwarze arabische Zahlen
kleine Sekunde, durchbrochen gearbeitete Zeiger, leichte
Gebrauchsspuren, Glas lose, ø 5.5 cm (2 1/8 in), 88.5 Gramm
Literatur: Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken S.634,665
von Osterhausen/Uhrenlexikon Seite 72