Kat.Nr.
116
Neptun.
Limit
Kat.Nr.
116
Neptun.
Limit 1.300,00 €
Neptun.MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Friedrich Elias Meyer um 1750, Allegorie
"Das Wasser" aus einer Folge "Die vier Elemente"
der Meeresgott mit Dreizack sich über ein Seepferd erhebend,
farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, partiell
restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 1/2 in), blaue Schwertermarke,
Literatur: Figürliches Porzellan aus der Sammlung Spitzner
Abbildung No.59
Meyer Friedrich Elias, 1724 Erfurt-1785 Berlin,
1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in
Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin