Kat.Nr.
193
Jugendstil-Figur.
Limit
240,00 €
Kat.Nr.
193
Jugendstil-Figur.
Limit 200,00 €
Jugendstil-Figur.ROYAL KOPENHAGEN/Dänemark um 1910,
Entwurf Erik Nielsen 1900, signiert, Modell-No.259,
"Sitzender junger Hund", naturalistische Unterglasurmalerei,
ein Ohr restauriert, Höhe: 20 cm (8 in), grüne und blaue
Bodenmarke, Preßmarken, Literatur: Bröhan: Porzellan I
Marken Seite 390,391, Farbabbildung No.420
Nielsen Erik, 1857 Öksendrup-1947 Tisvilde, Bildhauer,
studierte an der Akademie in Kopenhagen, 1925 auf der Pariser
Kunstgewerbeausstellung vertreten, Entwürfe für Gefäße und
Tierplastiken