Kat.Nr. 407

Svetoslavsky Sergei Ivanovich.

Limit 6.000,00 €

Svetoslavsky Sergei Ivanovich. 1857 Kiew - 1931 ebda
"Bescheidener Winkel-auf den Dächern der Stadt"
Öl auf Karton, kyrillisch signiert, partiell restauriert,
unten kleiner Farbabplatzer, 40.5x34 cm (16 x 13 /12 in),
neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Benezit, Russische Landschaften No.798-809
 mit Expertise Tretjakow-Galerie 2005
 Svetoslavsky, Genre-und Landschaftsmaler, studierte
an der Moskauer Malschule von Alexej Sawrassow
(1830-1897), Bilder in diversen russischen Museen