Dubowskoj Nikolai Nikanorowitsch.
1859 Novocerkassk - 1918 St.Petersburg
"Segelboote vor der Stadt"
Öl auf Karton, signiert, 27.5x41.5 cm (10 3/4 x 16 1/4 in)
profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit
Dubowskoj (Dubovskij), Marine-und Landschaftsmaler,
Zeichner und Illustrator, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, Schüler von Ill´ja Efimovic Repin, 1898
Akademiker der Akademie in St.Petersburg, Ordentliches
Mitglied und Lehrtätigkeit ebda, 1911 Professor, bereiste
Europa, schuf circa 400 Ölgemälde und 1000 Studien