Pakulin Viacheslav zugeschrieben. 1900 - 1951
"Sportlerin", Öl auf Leinwand, unsigniert, datiert: (19)36,
29.5x22 cm (11 1/2 x 8 3/4 in), ohne Keilrahmen, Rahmen
Pakulin (Vyacheslav Vladimirovich), Bildnis-,Genre-,
Landschafts-und Stillebenmaler, Zeichner, Graphiker und
Bühnenbildner, studierte an der Baron Stieglitz-Schule
in St.Petersburg, Schüler von Vladimir Lebedev, an der
Akademie in St.Petersburg, Schüler von Alexey Karev und
Alexander Savinov, seit 1922 auf Kunstausstellungen
vertreten, Bilder in russischen Museen