Kat.Nr. 432

Kliun Ivan Vasilievich zugeschrieben.

Limit 300,00 €

1873 Bolshiye Gorky/Kiew - 1942 Moskau
"Geometrisches Bildnis"
Tempera auf Karton, montiert, 23x18 cm (9x7 in),
Passepartout-Streifen, profilierter Eichenrahmen
 Kliun, Maler, Zeichner, Aquarellist, studierte an der
Akademie in Kiew und Warschau, seit 1900 in Moskau ansässig,
auf diversen Ausstellungen supremtistischer Künstler vertreten,
1918 Professor für Malerei der Kunst-,Architektur-und
Designschule Vkhutemas in Moskau, in den 20er Jahren nimmt
er einen puristischen Stil an