Kat.Nr. 438

Orden-Teller.

Limit 450,00 €
Orden-Teller.

Orden-Teller.ST.PETERSBURG KORNILOW 1884-1917,
farbige Bemalung, gold staffiert, kyrillisch bezeichnet,
umlaufend schwarz/rotes Ordensband mit feiner Zeichnung,
runde flache Form mit passig geschweiftem Goldrand,
Rand minimal bestoßen, rückseitig leichter Glasurdefekt,
ø 24.5 cm (9 1/2 in), Literatur: Popow: Russisches
Porzellan Seite 263,279
 Orden des Heiligen Wladimir, Kaiserlich-russischer
Zivil-und Militärverdienstoden des Großfürsten Wladimir,
1782 anlässlich des 20jährigen Regierungsjubiläums der
Zarin Katharina II.gestiftet, mit dem Schriftzug: Nutzen,
Ehre, Ruhm, nach 1917 wurde der Orden nicht mehr verliehen