Kat.Nr. 447

Vielfiguren-Ikone.

ohne Limit
Vielfiguren-Ikone.

Vielfiguren-Ikone.
Holztafel, farbig bemalt, kyrillisch bezeichnet,
partiell Fehlstellen, 47x40 cm (18 1/4 x 15 3/4 in),
im vertieften Innfeld zehn orthodoxe Heilige, flankiert
von 6 Randheiligen, oben Darstellung der Dreifaltigkeit:
Christus, Gottvater und die Taube des Heiligen Geistes