Kat.Nr. 448

Vielfelder-Ikone.

ohne Limit
Vielfelder-Ikone.

Vielfelder-Ikone.
farbig bemalt, Holztafel mit vertieftem Innenfeld,
kyrillisch beschriftet, restauriert, Goldgrund berieben,
leicht gewölbt, eine Verstrebung fehlt, zahlreiche orthodoxe
Heilige, in drei Reihen versetzt angeordnet, zentral
"Gottesmutter des Zeichens", 45x38 cm (17 1/2 x 15 in)