Kat.Nr.
449
Große Festtagsikone.
Limit
Kat.Nr.
449
Große Festtagsikone.
Limit 1.500,00 €
Große Festtagsikone.MOSKAU Ende 18.Jahrhundert,
"Höllenfahrt Christi"
klassische Festtagsikone mit zwölf um das zentrale Osterthema
angeordneten Bildern, der Hauptfesttage der orthodoxen Kirche
sechs Randheilige, Holztafel,
farbig bemalt, ehemals Goldgrund, kyrillisch bezeichnet,
partiell Kratzer, berieben, restauriert, Verstrebungen
fehlen, 54x47 cm (21 1/4 x 18 1/2 in)