Kat.Nr. 450

Griechische Heiligen-Ikone.

ohne Limit
Griechische Heiligen-Ikone.

Griechische Heiligen-Ikone.
Holztafel, farbig bemalt, Goldgrund, bezeichnet,
profilierter Rahmen, partiell Fehlstellen,
38.5x29.5 cm (15 1/8 x 11 5/8 in)
"Prophet Zacharias", thronend, mit Schriftrolle
 Zacharias (Sacharja), Prophet des Alten Testamentes
in Jerusalem, wirkte etwa 520-518 vor Christus