Kat.Nr. 455

Griechische Heiligen-Ikone.

ohne Limit
Griechische Heiligen-Ikone.

Griechische Heiligen-Ikone.
Holztafel, farbig bemalt, Goldgrund, bezeichnet,
datiert: 1830, rückseitig griechische Stempel, Holztafel
leicht gewölbt, 48x35 cm (19 x 13 3/4 in),
zwei orthodoxe Heilige "Bischof und Krieger"
Standfiguren, zu ihren Füßen eine Viehherde, oben Christus
auf einer Wolkenbank, seitlich schwebende Engel mit
Schriftrollen