Kat.Nr.
516
Altmeister 17./18.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
516
Limit 1.200,00 €
"Schlummernder Jesusknabe mit rotem Lendentuch"
von schwebenden Amoretten mit Kreuz bewacht, zu seinen
Füßen eine Schlange, die sich in den Schwanz beißt,
Sinnbild der Ewigkeit, Szene mit verströmenden Liebreiz
in romantischer Landschaft mit Deckelvase auf Postament,
Symbol für Reinwaschung und Reinheit
Öl auf Leinwand, unsigniert, alt doubliert,
30.5x21.5 cm (12 x 8 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen
Biedermeier-Rahmen, Rahmen partiel defekt