Kat.Nr.
575
Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
Limit
ohne Limit
2.400,00 €
Kat.Nr.
575
Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
ohne Limit
Aktmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Liegender weiblicher Akt mit Papageien"
die Interieur-Szene vereinigt gekonnt verschiedene Genres,
der effektvoll hingegossene weibliche Akt, Sinnbild der
Verführung und Wollust, die Früchte in dem arrangiertem
Stilleben symbolisieren Fruchtbarkeit, Verlockung zur Sünde,
die Vögel Jungfräulichkeit aber auch Leichtigkeit,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
originaler Keilrahmen, 35x70 cm (13 3/4 x 27 3/4 in),
neuwertiger geschwärzter Rahmen