Kat.Nr.
579
Yens Karl zugeschrieben.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
579
Yens Karl zugeschrieben.
ohne Limit
Yens Karl zugeschrieben.1868 Altona/Hamburg - 1945
"Johann Wolfgang von Goethe im Wald"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
85.5x61.5 cm (33 1/2 x 24 1/4 in), ohne Rahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit
Yens (eigentlich Jens Karl Julius Heinrich), Bildnis-,
Genre-und Landschaftsmaler, Radierer und Illustrator, Schüler
von Max Koch in Berlin, von Benjamin Constant und Jean Paul
Laurens in Paris, in Laguna Beach/Californien tätig