Kat.Nr.
580
Jong Jacobus Frederic Sterre de.
Limit
Kat.Nr.
580
Limit 2.200,00 €
Jong Jacobus Frederic Sterre de.1866 Amsterdam-1920
"Straßenszene mit Pferdebahn-und Heuwagen"
Öl auf Holz, signiert, 35.5x25.5 cm (14 1/8 x 10 1/8 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
Sterre de Jong, Genre-,Landschafts-,Interieur-,Bildnis-
und Stillebenmaler, studierte an der van de Quellinius
Schule und Akademie in Amsterdam, Vater der Maria
Christina Jacoba Sterre de Jong