Kat.Nr.
599
Singer Albert.
Limit
Kat.Nr.
599
Singer Albert.
Limit 250,00 €
Singer Albert. 1869 München - 1922 Schlierbach
"Schlittenpferd" mit geschmücktem Zaumzeug,
Öl auf Leinwand auf Karton, signiert, 27.5x36 cm
(10 3/4 x 14 in), breiter profilierter Rahmen mit
altem Klebezettel, Literatur: Münchner Maler im
19.Jahrhundert, Benezit, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
Singer, Tier-,Jagd-und Landschaftsmaler, studierte an der
Akademie in München, Schüler von Johann Caspar Herterich,
Otto Seitz und von Alexander (Sándor) von Wagner